Что делать, если пропал звук в ноутбуке?

Опубликовано 19.03.2017 в 16:40

Одной из самых распространенных проблем, связанных с работой ноутбука, является пропадание звука. Эта поломка может возникнуть у любого, независимо от того, какая операционная система используется. В каких-то случаях вызов на дом компьютерного мастера — это единственная возможность решить проблему, но иногда устранить неполадку можно и самостоятельно.

Как вернуть звук?

Чтобы решить возникшую проблему самостоятельно, необходимо предпринять несколько действий, которые будут актуальны, независимо от модели и параметров ноутбука. Возможно, после одного из шагов звук появится. Проблема может скрываться в программном или аппаратном обеспечении.

В первую очередь необходимо перезагрузить компьютер. Звук может появиться, как только начнет загружаться Windows. Если же проблема не устранена, следует проверить внешние колонки, если они используются. Возможно, они отключены от розетки или что-то произошло с проводами и штекером. На таком оборудовании есть регулятор громкости — он может быть выключенным, и это также стоит проверить.

Отсутствие звука может объясняться и тем, что он отключен в Windows. Чтобы проверить, нужно обратить внимание на правый нижний угол экрана. Возле небольшого белого динамика, изображающего звук, может стоять перечеркнутый круг красного цвета. Именно он показывает, что звук отключен. Чтобы исправить это, следует нажать на динамике и поднять ползунок вверх.

Возможно, проблема в системных настройках. Чтобы убедиться в этом, необходимо нажать на кнопку «Пуск» в левом нижнем углу дисплея, выбрать «Панель управления» и затем «Звук». В открывшемся окне следует проверить настройки.

Еще один шаг — посмотреть в «Панели устройств» пункт «Диспетчер устройств». Перед пользователем откроется список, из которого необходимо выбрать вкладку, отвечающую за звуковые устройства. Выбрав один из кодеков и нажав на него правой кнопкой мыши, нужно попробовать включить или отключить его. Возможно, потребуется обновление драйверов.

Практически всегда одно или несколько из вышеупомянутых действий дает положительный результат. Если же этого не случилось, необходимо обратиться к специалисту.