Что такое райдер?

Опубликовано 02.11.2013 в 15:07

Многим ли из нас приходилось слышать такое не совсем понятное слово, как «райдер»? Думается, что нет. Однако есть такая сфера профессиональной деятельности, в которой это слово является одним из самых распространенных. Может быть, уже кто-то догадался, что под такой деятельностью понимается организация выступлений отечественных и зарубежных звезд эстрады. Сам термин «райдер» буквально означает список условий и требований, которые выдвигает артист или группа музыкантов к принимающей стороне. И условий в райдере может быть великое множество – от самых экстравагантных, например, чайник стеклянный электрический, купить вебсайт – до марки телевизора, который должен стоять в гримерной комнате.

Из чего состоит райдер?

Сам райдер, как правило, делится на две части – первая содержит технические требования, во второй части перечисляются хозяйственные требования. Как уже можно догадаться, в технической части перечисляются требования, относящиеся непосредственно к физическому выступлению артиста. Еще до недавнего времени, отечественные исполнители уточняли возможность петь под фонограмму. Однако законодатель обязал артистов, в случае выступления под фонограмму, обязательно указывать об этом на афише, и это условие из райдеров сразу исчезло. Часто указывается обеспечение пиротехнических и световых эффектов, оговаривается вместимость зала и т.д.

Что касается хозяйственной части райдера, то здесь все зависит от уровня звезды и ее желаний. В райдерах мировых звезд можно прочитать о кулинарных изысках, любимой минеральной воде артиста, о наличии в гримерке белых орхидей и т.д. Чем выше уровень исполнителя, тем больше требований. Оно и понятно – это же звезда.