Как выбрать музыку для ресторана?

Опубликовано 31.07.2017 в 20:20

Многие люди предпочитают завтракать, обедать или ужинать в кафе либо ресторане. Там проходят трапезы и по важным поводам, например, празднование юбилея, дня бракосочетания, бизнес-встречи. Чтобы в вашем заведении всегда было уютно и хорошо гостям, нужно подбирать удачную музыку. Учёными доказано, что под быстрые композиции люди жуют быстро, т.е. они долго не пробудут в вашем кафе. Медленные, спокойные мелодии способствуют расслаблению, они задержат ваших посетителей. Человек приходит в заведение общепита не только ради еды, но и ради получения эстетического удовольствия. Так что, как видите, музыка для ресторана должна быть подобрана правильно.

Важные советы

Если вы собираетесь открыть кафе или решили увеличить количество постоянных посетителей, уделите музыкальному вопросу свое время.

  1. В идеале лучше доверить подбор композиций профессионалам. Люди, имеющие образование и опыт в этом деле, подскажут, какие мелодии вам нужны. Ведь необходимо ориентироваться на целевую аудиторию. Согласитесь, если частые гости вашего кафе – студенты, им нравится одна музыка, а вот у офисных служащих, бизнесменов другие вкусы. Фоновое музыкальное сопровождение должно нравиться всем.
  2. Необходимо взять в штат диджея. Не думайте, что и официанты смогут справиться с этой задачей. Каждый должен выполнять свою работу. Именно диджей сможет создавать уютную атмосферу. Он знает, какая музыка предпочтительнее в первой половине дня, а какие хиты актуальнее для вечера, когда фон нужно сделать тише, а когда – привлечь внимание гостей.
  3. Выбирая композиции, учитывайте колорит ресторана. Важно использовать национальные мотивы, чтобы приблизить гостей к культуре того или иного народа. Они смогут мысленно перенестись в другой мир, полноценно отдохнув при этом в ходе трапезы.
  4. Решите, будет ли в вашем ресторане живая музыка, или вы купите систему. В любом случае, здесь нельзя экономить. Хорошая аппаратура порадует чистым звучанием и прослужит не один год.
  5. Послушайте, в каких местах зала мелодии слышны очень громко, а в каких – тихо. Возможно, нужно будет докупить колонки.

Всегда уважайте своих гостей. Помните об этике и цензуре. Музыка не должна оскорблять.