Что такое астаксантин: свойства и применение

Опубликовано 30.03.2017 в 11:50

Наверняка вы неоднократно слышали об антиоксидантах. Эти вещества способны защитить наш организм от вреда свободных радикалов и предотвратить множество болезней, таких как инфаркт, инсульт, диабет. Астаксантин считается одним из самых мощных антиоксидантов в мире, и отзывы врачей об астаксантине в большинстве своем положительны. Но что же представляет собой это вещество, откуда оно берется, какие заболевания может предотвратить и как его правильно применять?

Откуда берется астаксантин?

Больше всего этого вещества в природе содержится в одноклеточных гематококковых микроводорослях. Оно содержит пигмент красного цвета, отчего и водоросли, и поедающие их морские обитатели тоже имеют красную окраску (лосось, форель, крабы, креветки и т. д.). По сути, астаксантин — это каротиноид, что-то наподобие бета-каротина (морковь) и лютеина (черника).

Польза астаксантина

Свободные радикалы — это, по сути, нестабильные молекулы, которые разрушают молекулы стабильные, находящиеся в нашем организме. Астаксантин является «ловцом» этих свободных радикалов, и в этом плане его действие сильнее в десятки раз других подобных веществ-антиоксидантов — об этом свидетельствуют многочисленные отзывы врачей и ученых.

От чего помогает астаксантин?

Исследования доказывают, что это вещество положительно влияет не только на красоту кожи и волос, но и на мозг (улучшает память и умственные способности), зрение, сердце и сосуды, иммунную систему, желудочно-кишечный тракт. Астаксантин замедляет старение кожи, защищает ткани мозга, способствует нормализации физиологических функций. Ученые говорят и о том, что он замедляет рост раковых клеток. Врачи советуют принимать его в виде биологически активной добавки всем, кому за 30, примерно по 4-8 миллиграмм в сутки.