Биографическая информация об ансамбле «Здравствуй, Песня»

Опубликовано 07.10.2016 в 03:50

Коллектив родом из Краснодара, принадлежит к ряду тех редких ВИА, которые не спекулировали на патриотической, социальной и гражданской тематиках. Слушатели стремились заказать оркестр из-за очень достойного, действительно профессионального уровня исполнения и оригинального, интересного репертуарного состава, куда входили успешные каверы иностранных хитов на русском языке.

Основные сведения

Годом появления группы считается 1976. Основан он был на базе филармонии Краснодара. Началом успеха можно считать 1979, когда ансамблю включил в репертуар «Песенку о ковбое», которая являлась переложением известного западного хита. Однако настоящим символом группы является русскоязычная версия One Way Ticket, звучавшая в начале 80-х годов практически отовсюду.

В 1980 был выпущен альбом под названием «Мы любим диско», 7 композиций из 11 в котором были каверами. В следующем году вышел следующий сборник, «Вокруг любви», составленный на этот раз полностью из баллад на тексты Кохановского.

Солистами ансамбля побывали такие сильные вокалисты, как Николай Расторгуев, Виктор Бут и другие.

В 1982 началось снижение популярности из-за введения более строгих требований Министерством культуры и потери актуальности стилистики ВИА. Кроме того, в это время начала набирать силу рок-музыка. После 1987 коллектив распался.

Практически все участники продолжили карьеру в музыкальной сфере: аранжировщик И. Матвиенко стал продюсером знаменитых групп (как, например, «ЛЮБЭ»), Сергей Мазаев, игравший на саксофоне, сейчас лидер «Морального кодекса».